НАВЕРХ

Власти Улан-Удэ предлагают активнее брать берега Байкала в аренду

Фото Sibnet.ru

Власти Улан-Удэ предложили бизнесу проекты по организации массового семейного отдыха на Байкале. Речь о развитии платных услуг на побережье Байкала велась в четверг на заседании «круглого стола», созванного Общественной палатой Бурятии.

Два года назад в Бурятии была создана особо охраняемая природная территория «Побережье Байкала». Она раскинулась на 880 гектарах в границах Прибайкальского и Кабанского районов. Законодательством разрешены платные услуги на территории ООПТ, чем «Побережье Байкала» активно пользуется. Сегодня на «круглом столе» ее директор Вячеслав Дмитриев призвал всех желающих взять в аренду землю под предоставление туристических услуг.

- У нас уже есть опыт сотрудничества с малым и средним бизнесом. Есть партнёры, которые взяли участок, - сообщил Дмитриев.

Сейчас основной источник дохода – взимание платы за проезд на территорию отдыха. С одной машины взнос составляет 200 рублей. По словам Вячеслава Дмитриева, в ближайшее время максимальная стоимость автостоянки может вырасти. Пока он не стал озвучивать, насколько подорожает въезд, но заверил, что «незначительно». При этом ограничивать в доступе к байкальскому берегу пеших туристов коммерсанты не имеют права.

Кроме того, отдел по туризму города предлагает бизнесменам заняться предоставлением нового вида туристических услуг – турами выходного дня. В настоящее время подобный вид отдыха предприниматели в Бурятии не предлагают совершенно.

Добавим, что на сегодняшний момент в ООПТ «Побережье Байкала» установлены 83 беседки, 157 скамеек, 83 кострища и стоянок, 100 металлических контейнеров для сбора мусора. Как признал директор, необходима организация кемпингов, гостевых домов, объектов питания и торговли. Сюда решено планомерно «заманивать» предпринимателей. И хотя Вячеслав Дмитриев признал, что необходимо соблюдать баланс между активным осваиванием берегов и антропогенной нагрузкой, заявил, что «привлечение бизнеса и налоговые поступление в нашем регионе приветствуются».

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (12)