НАВЕРХ

Вседорожную "Калину" предложат в виде набора запчастей

Lada Kalina Cross. Иллюстрации компании

Тольяттинская компания "Автопродукт" планирует в июле запустить в продажу комплекты, позволяющие превратить хэтчбек Lada Kalina в кроссовер. При этом набор можно будет установить как самостоятельно, так и в автоцентре. Об этом генеральный директор фирмы Александр Бабурин объявил во время презентации прототипа, демонстрирующего возможные доработки серийной модели.

По словам Бабурина, планируется выпустить несколько комплектов доработки "Калины", которые "будут различаться по функционалу и стоимости". Прототип вседорожного хэтчбека оснащен новой передней подвеской, задней независимой подвеской и защитным пластиковым обвесом кузова, разработанным дизайнером Виталием Ивановым. Этот автомобиль является переднеприводным, однако в "Автопродукте" утверждают, что машину можно оснастить полным приводом. При этом в компании собираются продолжить работу над данным проектом.

Модификация вседорожной "Калины" от "Автопродукта" получила название Cross. После появления первой информации о разработке подобного автомобиля в "АвтоВАЗе" заявили, что не имеют к нему отношения, предупредили о незаконном использовании бренда Lada Kalina Cross и опасности машин с несертифицированными узлами.

"АвтоВАЗ" намерен выпустить собственные псевдокроссоверные версии "Лад". Такие модификации, как ожидается, получат Kalina и Granta, а также машины на базе моделей альянса Renault-Nissan — седан Nissan Almera и универсал Lada Largus. Подобные новинки Волжский автозавод может показать уже в 2014 году.

  • Опасное вождение
Обсуждение (13)