НАВЕРХ

В Белоруссии предлагают запретить георгиевские ленты

Фото Sibnet.ru

Белорусское оппозиционное движение "За Свободу" призывает местные власти запретить раздачу и использование в общественных местах георгиевских лент. Эта инициатива была озвучена после того, как в некоторых минских гипермаркетах началась раздача таких ленточек, пишет "Газета.ру".

По мнению оппозиционеров, черно-оранжевая символика все меньше ассоциируется с Днем Победы над нацизмом и фашизмом и все больше становится символом российского империализма. "После последних событий в Украине она однозначно имеет новый отрицательный смысл как прославление сепаратизма и военной агрессии. Мы также призываем белорусов отказываться от использования этих лент в знак солидарности с Украиной и протеста против военной агрессии, предлагаем праздновать годовщину победы во Второй мировой войне с другими, в том числе национальными, символами", — говорится в заявлении на сайте движения.

Акция "Георгиевская ленточка", в рамках которой активисты раздают черно-оранжевые ленты, проводится с марта 2005 года. Эти ленточки предлагается крепить на одежде, сумках и антеннах машин.
Обсуждение (23)