НАВЕРХ

Как Монстрация шагала по Новосибирску: хроника десяти лет

Фото: Sibnet.ru

Монстрация, уже традиционное для Новосибирска и ряда других городов первомайское явление, впервые состоялась в столице Сибири 2004 году. Тогда с инициативой о ее проведении выступило творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism), участником которого был бессменный в будущем организатор акции Артем Лоскутов.

Инициаторы предложили внедриться в состав традиционной первомайской демонстрации колонну с лозунгами, «пропагандирующими нас и наши чувства». Лозунги были написаны на листах А4, на ватмане, коробках, приклеены скотчем к одежде. Также они изготавливались и в последующие годы.

Вот некоторые из фраз на плакатах: «Сделал дело - возьмись за второе», «Я кретин. А ты?», «Курение предупреждает: Минздрав – ябеда», «Из этой солнечной системы нам долго не выбраться», «О, повелитель, где твой выключатель?», «Ученье свет, но лампочка дешевле» и др.

Оповещение желающих принять участие в Монстрации осуществляется по принципу флеш‑моба, информацию организаторы распространяют через интернет. С 2004 года в Новосибирске было проведено десять Монстраций, 1 мая 2014 года – состоится 11-я акция.

В первые годы акция не обходилась без инцидентов. Не редко она завершалась задержанием ряда участников. Не очень доброжелательно на «парадоксальную» молодежь реагировали и участники традиционного первомайского шествия. Так, в 2007 году некоторые пожилые участники демонстрации едва не устроили потасовку с «монстрантами» и попытались отобрать у них плакаты.

Далее Монстрация, число участников которой ежегодно росло, становится вполне самостоятельным мероприятием. Шествие пестрит не только плакатами, но и авангардными маскарадными костюмами. Организаторы разворачивают в голове колонны большое полотнище с главным лозунгом акции этого года. Так, в 2008 году было растянуто черное плотно с лозунгом «Не учите нас жить, а то мы научим вас».

Правда, через год первомайская акция новосибирской молодежи прошла довольно спонтанно. У акции не было ни четкой организации, ни согласованного или даже запланированного маршрута. Сначала группа молодых людей человек из 20-ти начала разворачивать свои плакаты у подножия памятника Ленина в центре Новосибирска.

Позже, когда число «монстрантов» увеличилось и составило уже пару сотен, они колонной прошли до филармонии, потом по Первомайскому скверу, улице Ленина и туда-сюда по Красному проспекту.

В 2010 году на оранжевом полотнище было написано: «Если все так ходить начнут, то это какая-то анархия». Полиция, работавшая на мероприятии, оценила количество участников в тот год в 1,5 тысячи человек.

В 2011 году Монстрация снова поставила рекорд по числу участников. По официальным данным полиции, акция собрала 2,5 тысяч человек, организаторы заявили о 4 тысячах участниках. Главным лозунгом, написанном огромном на зеленом полотнище, стал: «Больше-то с вами и говорить не о чем».

Три тысячи человек, по оценке полиции, собрались на Монстрацию в 2012 году. Главный лозунг Монстрации-2012 был написан на голубом полотне: «Мы - это вы». Его уже по традиции несли организаторы акции во главе с художником Артемом Лоскутовым.

По пути «монстранты» как и в прошлые года, скандировали фразы: «Это вам не гей-парад!», «Автобус», «Че молчим», «Машу вать», «Нас здесь нет» и особо популярные и информативные «Пыыыщ» и «Ыыыть!».

В прошлом году юбилейная десятая Монстрация в Новосибирске, по оценкам властей, собрала около 2 тысяч человек. В 2013 году был самый сложный процесс согласования акции, практически превративший переговоры Лоскутова с представителями мэрии в реалити-шоу.

Монстрацию согласовывали около трех недель, поскольку организатор добивался разрешения пройти на площадь Ленина, а мэрия предлагала другие маршруты, мотивируя это тем, что на главной площади будут проходить традиционные официальные мероприятия.

В итоге Монстрация прошла от традиционной стартовой точки на площади Калинина до сквера на улице Орджоникидзе.

Несмотря на ожидания горожан, акцияне стала политической. Главный лозунг звучал: «Вперед в темное прошлое», но плакаты участников шествия по-прежнему были «художественным выражением чувств» и провозглашали: «Ё!», «Трусы? Не, не слышал», «А мой плакат – дигинерат», «Астерикс, где ты?» и др.

В этом году Лоскутов подал уведомление в мэрию, указав число участников – 5 тысяч. Шествие стартует в 15.00 по местному времени от площади Калинина, завершиться в свкере у Оперного театра.

Фоторепортаж с Монстрации-2014 смотрите здесь »»

Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (12)