НАВЕРХ

Задержанный националист не советует "Правому сектору" ехать на Юго-Восток

Кадр Russia Today

Задержанный активистами самообороны Славянска радикал из националистической группировки "Правый сектор" Виталий Ковальчук, участвовавший в нападении на блокпост, заявил, что если его отпустят, он посоветует остальным членам организации не приезжать на юго-восток Украины.

"Здесь моих друзей из "Правого сектора" убьют, здесь не будут с ними играться. Все по-настоящему, здесь война. Люди здесь защищают свою землю, защищают свой дом, и они правы", — сказал задержанный.

Напомним, накануне пять человек были убиты и еще один тяжело ранен в Славянске в результате атаки на блокпост сил самообороны. Также СМИ сообщили, что местным активистам удалось захватить две машины — в них была найдена символика "Правого сектора" и большое количество оружия, которое не состоит на вооружении украинской армии.

Власти Украины в настоящее время проводят на юго-востоке страны спецоперацию с привлечением армии. С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Наиболее сильным противостояние активистов и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске. В Москве решение применить силу против сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий.

Обсуждение (16)