НАВЕРХ

США возмутились пролетом над их кораблем российского Су-24

Су-24. Фото: <A href=Alexander Mishin" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Российский военный самолет Су-24 в субботу несколько раз пролетел в критической близости от американского военного корабля USS Donald Cook в Черном море. Этот факт может вызвать существенную эскалацию напряжения в регионе, приводит слова американских военных агентство AP.

Официальный представитель Пентагона Стив Уоррен сообщил, что российский бомбардировщик пролетел над эсминцем 12 раз. Он назвал такие действия России "провокационными и непрофессиональными". Также Уоррен заявил, что этот факт "не соответствует национальным правилам и предыдущим соглашениям о профессиональном взаимодействии между вооруженными силами наших стран".

При этом американские военные отметили, что Су-24 летал на расстоянии около километра от корабля USS Donald Cook, находясь на высоте 150 метров над уровнем моря. На его борту не было никакого вооружения, уточнили они.

Американский военный корабль USS Donald Cook находится в акватории Черного моря с 10 апреля в рамках обычной миссии и располагается в международных водах восточнее берегов Румынии. Планировалось, что эсминец будет маневрировать в восточной части моря без захода в порты. Корабль оснащен системой ПРО "Иджис" и крылатыми ракетами "Томагавк".
Еще по теме
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
смотреть все
Обсуждение (55)