НАВЕРХ

Сибиряков ждет рекордное комариное лето

Фото: Wikimedia Commons. Автор:James Gathany

По прогнозам новосибирских ученых, этой весной и летом кровососущих насекомых в Сибири будет гораздо больше, чем в прежние годы. На количество комаров повлияли прошлогоднее дождливое лето и нынешняя ранняя весна.

Как рассказал Sibnet.ru сотрудник новосибирского Института систематики и экологии животных СО РАН, специализирующийся на изучении комаров, Юрий Юрченко, в этом году на территории Западной Сибири комаров будет больше обычного из-за быстрого снеготаяния. "Уже сейчас почти все низины заполнены водой, — говорит Юрий Юрченко, — именно такие водоемы являются основным источником комариного войска. Если же весна приходит постепенно и снег тает медленно, временные водоемы не такие большие, как сейчас, то шансов у комаров значительно меньше. Кроме того, на их численность влияет предыдущее лето. Если оно было засушливым и почва сухая, то комарам просто негде откладывать яйца. Прошлогоднее лето, увы, засушливым не назовешь. Обычно комары вылетают в середине мая, когда среднесуточная температура — 7-8 градусов тепла. Но в этом году весна пришла очень рано и комары уже проснулись".

По словам ученого, сейчас проснулись прошлогодние комары, которые перезимовали в подвалах и других укромных местах. А вот в мае начнется уже массовый вылет "новорожденных". И их будут целые полчища. "Как известно, кусаются только самки комара, — продолжает Юрий Юрченко, — при этом продолжительность их жизни — около 10 месяцев, и за это время она пьет кровь 4-5 раз".

Сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН уточнил, что в Сибири обитает более 30 видов комаров, которые отличаются не только внешне. Существуют комары менее агрессивные, которым нужно минимальное количество крови, а есть очень и очень жадные. Добавим, что, кроме зуда и противного ночного писка, комары являются источниками болезней. Например, в Новосибирской области существуют два вида комаров, которые могут быть переносчиками малярии.

Ученые из Института Пастера в Париже засняли на видео укус комара в мельчайших деталях. Момент, когда комар прокалывает кожу своей жертвы (в данном случае — мыши) и начинает пить ее кровь, был снят при помощи микроскопа.
Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (6)