НАВЕРХ

Украина прекратила поставки оружия в Россию

Фото с официального сайта

Государственный украинский оружейный концерн "Укроборонпром" прекратил поставки оружия и военной техники в Россию. "Уже сегодня по понятным причинам в Россию не поставляются оружие и военная техника. До момента деэскалации конфликта наши отношения останутся в замороженном состоянии. Да, мы понесем экономические потери, но разве разумно вооружать армию противника?" — заявил врио гендиректора концерна Юрий Терещенко.

При этом он отметил, что отношения концерна с Россией нужно рассмотреть на высоком уровне. "Убежден, что наши отношения с РФ, в том числе в сфере экономического и военно-технического сотрудничества, заслуживают рассмотрения и принятия решения на высшем государственном уровне, в Совете национальной безопасности и обороны Украины", — считает Терещенко.

В ответ на это вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что данное решение сильно ударит по экономическому сотрудничеству. "Понимаете, во-первых, если они (Украина) будут рубить это дело, то им конец, для нас это проблема, но мы найдем других партнеров, которые нам будут это поставлять", — сказал он.

Юрий Терещенко возглавил концерн после скандала. 13 марта стало известно, что назначенная на должность генерального директора "Укроборонпрома" Валентина Дрозд продолжала поставки в Россию радиолокационных приборов, прицелов и средств наведения для российских танков и авиации. Ее обвинили в том, что она это делала "в условиях неприкрытой агрессии со стороны России". В состав госконцерна "Укроборонпром" входят 134 предприятия ОПК Украины.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (66)