НАВЕРХ

Герда впервые показала белого медвежонка новосибирцам

Фото пресс-службы Новосибирского зоопарка

В Новосибирском зоопарке малыш белого медвежонка начал выходить на улицу под строгим контролем мамы-медведицы. Напомним, в начале декабря у пары белых медведей Кая и Герды родился первенец. Это стало долгожданным событием для всего города. Последний раз белые медведи в Новосибирском зоопарке размножались в 1972 году.

Как сообщает сегодня пресс-служба Новосибирского зоопарка, малыш белого медвежонка начал выходить на улицу, но пока под строгим контролем мамы-медведицы. "Малыш не отходит от нее ни на шаг, — говорят в зверинце. — Пока эти прогулки очень короткие, но мы надеемся, что уже к концу марта Герда и малыш будут больше времени проводить на улице. Тогда же появится возможность определить пол медвежонка и будет объявлен конкурс на лучше имя для него".

Добавим, что в дикой природе медведица с детенышами стараются избегать взрослых самцов белых медведей, которые иногда нападают на молодняк. Очень заботливая мать способна отогнать самца, гораздо превышающего ее по размеру. Детеныши полагаются на опыт, который получили от своих мам, в течение первых двух – трех лет. Развивая терпение и хитрость, они учатся удачно охотиться на тюленей, а также избегать опасности.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (7)