НАВЕРХ

Телеканал BBC снял сюжет о нацистских боевиках в Киеве

Символика всеукраинской организации

Британская телерадиокомпания BBC назвала радикальное объединение "Правый сектор" организатором наиболее организованных и яростных протестов на Украине. В минувшие выходные она опубликовала видеорепортаж из центра Киева, где улицы патрулируют боевики в военной форме с нашивками SS.

По словам корреспондента BBC, в феврале на улицы украинской столицы с требованиями реформ вышли тысячи студентов и рабочих, однако среди обычных граждан наиболее выделяются бойцы ультраправого "Правого сектора", которые сейчас без всякого страха носят нацистскую символику и позируют с оружием на фоне правительственных зданий.

У одного из активистов британцу удалось взять интервью. Молодой человек, не пряча лица, заявил, что его привлекает идеология национал-социализма, однако она якобы не заложена в основе "Правого сектора". "У лично меня она есть, — признался экстремист. — Кому нравится Россия, пусть едут в Россию. Украина только для украинцев".

Видео BBC

Накануне лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош объявил всеобщую мобилизацию в связи с решением Совета Федерации РФ ввести на Украину войска. Также стало известно, что он обратился к чеченскому полевому командиру Доку Умарову с просьбой организовать в России теракты. Достаточно продолжительное время спустя "Правый сектор" открестился от воззвания к террористу, объяснив сообщение взломом своей страницы "ВКонтакте". Примечательно, что вице-президент "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев заявил, что представители администрации группы "Правого сектора" в соцсети не обращались к работникам техподдержки с жалобами на взлом.

Между тем, глава Чечни Рамзан Кадыров успел отреагировал на сообщение так: "Стало известно, что лидер украинских националистов из "Правого сектора" Диитрий Ярош просит Доку Умарова организовать теракты в России. Мы наглядно увидели, кого Америка и Европа считают оппозиционером и политической силой. Ярош публично призывает к террору, но ему помогают страны, которые якобы против террора. Слова Дмитрия Яроша о том, что воевал в Чечне, мы без внимания не оставим. Доку Умаров с нашей помощью отправился туда, откуда никто еще не вернулся. Выпишем туда билет и Ярошу".

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (132)