НАВЕРХ

В Сибири стало меньше несовершеннолетних наркоманов

Фото: notik, photo.sibnet.ru

В Сибири на специальном совещании обсудили борьбу с наркозависимостью в регионах, сообщает пресс-служба наркоконтроля по СФО. На совещании генерал-лейтенант полиции В.Л. Яковлев отметил, что своевременное реагирование на данные мониторинга наркоситуации позволило сократить число наркопотребителей в возрасте от 12 до 17 лет среди несовершеннолетних, отмечаются устойчивые тенденции оздоровления наркоситуации в крупных городах — Улан-Удэ, Братск, Красноярск, Норильск, Кемерово, Новокузнецк и Бийск.

В то же время В.Л. Яковлев обратил внимание на ситуацию, связанную со смертностью от передозировок и вызовами на них бригад скорой помощи в 2013 году. Всего в СФО зафиксировано около 12 тысяч таких вызовов. Неблагополучная ситуация сложилась в Омской, Новосибирской и Иркутской областях и республике Хакасия, где рост острых отравлений наркотиками, на которые выезжали бригады скорой помощи, составил более чем 50%.

В целом по СФО смертность от передозировки наркотиками снизилась на 12%, но рост количества смертей зафиксирован в республиках Бурятия и Хакасия, Забайкальском крае, Иркутской и Томской областях. А 47,6%, то есть почти половина от всех умерших в СФО — это жители Кемеровской области: 573 из 1204 человек.

Всего на противодействие распространению наркомании и проведение антинаркотической профилактики в Сибирском федеральном округе планируется потратить около 169 миллионов рублей. Больше всего в 2014 году потратят на борьбу с наркозавивсимостью в Иркутской области — более 53 миллионов рублей, Томской области — свыше 37 миллионов рублей и Новосибирской области — 17 миллионов рублей

В Сибирском федеральном округе по итогам мониторинга в 2011 году наркоситуация оценивалась как тяжелая, в 2012 году — как предкризисная. Наиболее сложная наркоситуация зафиксирована в 2011 году в Красноярском крае, Республике Хакасия и Кемеровской области. 2012 году предкризисный уровень зафиксирован в Красноярском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях.
Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Бурятия стала лидером по креативным персонажам на выборах. ФОТО
Сибирские поселки глазами нейросети. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (18)