НАВЕРХ

Госдума хочет запретить прикольные деньги

Фото: vladdad, photo.sibnet.ru

Комитет Госдумы по финансовому рынку на последнем заседании поддержал законопроект, который предусматривает запрет на выпуск копий денежных купюр, по размеру почти не отличающихся от настоящих банкнот, сообщает "Интерфакс". Поправки в законодательство внесены в Госдуму законодательным собранием Калужской области. В комитете рекомендовали Госдуме принять поправки в первом чтении.

В законопроекте предлагается ввести запрет на копирование денежных купюр в масштабе от 75 до 125% от площади реальной банкноты, а также любое двустороннее воспроизведение настоящих денежных знаков на бумажном носителе. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Для физических лиц размер санкций может составить 3-4 тысячи рублей, для должностных лиц — 10-40 тысяч, а для юридических лиц — 30-200 тысяч рублей. У всех нарушителей планируется также конфисковывать копировальную технику.

В пояснительной записке отмечается, что в Калужской области в 2012-2013 годах участились случаи мошенничества с использованием копий денежных банкнот от "Банка приколов". Поскольку они очень похожи на настоящие деньги, жертвами становятся в основном пожилые граждане. В середине 2011 года по инициативе главного управления экономической безопасности МВД России уже был подготовлен аналогичный проект, запрещающий создание копий банкнот, по размеру не отличающихся от реальных купюр Банка России. О его дальнейшей судьбе ничего не сообщалось.

Обсуждение (6)