НАВЕРХ

Россия выдаст Белоруссии кредит на $2 миллиарда

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото пресс-службы президента РФ

Россия в 2014 году предоставит Белоруссии кредит на сумму 2 миллиарда долларов, заявил президент РФ Владимир Путин. Дополнительные заемные средства будут предоставлены белорусской стороне "в связи с тем, что происходит на мировых рынках". Решение было принято по итогам заседания Высшего государственного совета РФ и Белоруссии.

Министр финансов России Антон Силуанов рассказал, что заем Белоруссии будет выдан в виде межгосударственного кредита на десять лет. Источником средств станет федеральный бюджет и другие источники, но не Фонд национального благосостояния (ФНБ). В то же время глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что размер кредита для белорусской стороны может составить около 1,5 миллиарда долларов. Он добавил, что форма предоставления средств пока обсуждается. Что касается источника средств, Улюкаев предположил, что вряд ли им станет ФНБ.

По итогам заседания Госсовета президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что у белорусской стороны не осталось ни одной просьбы к России. Он подчеркнул, что на встрече были решены все вопросы в канун Нового года. Также Лукашенко обещал "не проедать" полученный кредит.

В 2011 году Белоруссии был предоставлен кредит на 3 миллиарда долларов из антикризисного фонда ЕврАзЭС, контролируемого Россией. В августе этого года в белорусском Минфине сообщали, что рассчитывают получить дополнительный кредит от ЕврАзЭС. Кроме того, в конце прошлого года Лукашенко заявлял, что Минск обратился к Москве с просьбой выдать "недорогой" кредит на 2 миллиарда долларов.
Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (31)