НАВЕРХ

Студентам предложат ежегодно подтверждать право на бюджетное место

Фото с сайта tipslife.ru

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев подготовил законопроект, который отменяет закрепленные за студентами бюджетные места в вузах и обязывает учащихся постоянно доказывать свое право на бесплатное высшее образование хорошей учебой, пишут "Известия". По замыслу единоросса, каждый год во всех вузах планируется составляться рейтинг студентов, в соответствии с которым будет решаться, кто должен платить за учебу, а кто может учиться бесплатно. Схема распределения мест будет выглядеть следующим образом: допустим, на курс из двухсот человек выделено 100 бесплатных мест. Первая сотня лучших каждый год начинает учиться на бюджете. Сотня тех, кто хуже, платит за свое образование.

Проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков уверен, что инициатива единоросса поможет бороться с фальсификацией ЕГЭ, ведь студенту каждый раз надо будет подтверждать свои знания.

Однако в крупнейших вузах России раскритиковали предложение Николая Булаева. По мнению научного руководителя Института образования НИУ ВШЭ Исака Фрумина, вводить такую норму категорически не следует. По его словам, новация состоит в том, чтобы перевести кого-то с бюджетного места на небюджетное. Подобное происходит и сейчас: когда человека отчисляют с бюджетного места, он восстанавливается на платном отделении.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (19)