НАВЕРХ

У спутника ГЛОНАСС пропал сигнал

Фото с сайта ladainfo.ru

Отечественная система спутниковой навигации ГЛОНАСС вновь не обеспечивает круглосуточную навигацию на всей поверхности Земли. У одного из аппаратов пропал сигнал, Центру управления пришлось временно вывести спутник на техобслуживание. При 24 минимально необходимых работающих спутниках сейчас в орбитальной группировке ГЛОНАСС по целевому назначению используются 23 аппарата.

Из строя вышел спутник №728, выведенный на орбиту 25 декабря 2008 года. По данным Информационно-аналитического центра Роскосмоса, сигнал пропал в 03:17 Всемирного координированного времени UTC (07:17 мск), об этом сообщается на сайте ведомства. Сбой произошел у аппарата "Глонасс-М", который проработал на орбите 54 месяца. По своему сроку службы этот спутник не является самым старым, 12 аппаратов проработали дольше.

По данным Федерального космического агентства, до сегодняшнего дня группировка спутников системы ГЛОНАСС состояла из 29 аппаратов, расположенных в трех орбитальных плоскостях. По целевому назначению сейчас используются 23 спутника, у одного аппарата наблюдается сбой в работе, в орбитальном резерве - 4 спутника, а еще один спутник проходит летные испытания. Для сравнения: группировка американской GPS сейчас включает в себя 31 аппарат, один из которых находится на техобслуживании, а 30 используются по прямому назначению.

Для круглосуточного покрытия сигналами спутниковой навигации всей поверхности планеты необходимо, чтобы в трех орбитальных плоскостях постоянно работали 24 спутника. При этом нужны несколько резервных аппаратов, которые выводятся из "спячки", если один из основных спутников выйдет из строя. Если количество работающих аппаратов менее 24, это означает, что в некоторых районах Земли временно появляются зоны отсутствия сигналов и определение координат в такие моменты невозможно.

Проектирование отечественной системы спутниковой навигации началось в 1976 году, однако лишь к концу 2008 года орбитальная группировка была доведена до 18 спутников, позволяющих реально пользоваться ГЛОНАСС. Сейчас на орбите проходит летные испытания один перспективный аппарат - "Глонасс-К", - переход на спутники этого типа должен довести точность системы до уровня GPS.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (12)