НАВЕРХ

В Новосибирской области ожидают падение частей ракеты "Союз"

Ракета-носитель

В Северном районе Новосибирской области могут упасть отделяющиеся части ракеты-носителя. Об этом жителей региона официально предупреждает областное управление МЧС.

"19 апреля в 19 часов по местному времени с космодрома "Байконур" в Казахстане будет произведен плановый запуск ракеты-носителя "Союз", — сообщили Sibnet.ru в ГУ МЧС. — Технологическими особенностями запуска этой ракеты является отделение частей ракеты с последующим падением на границе Новосибирской и Томской областей. На территории Новосибирской области в зону падения отделяющихся частей ракеты-носителя может попасть нежилая территория Северного района: в 120 километрах северо-восточнее поселка Северное. Компоненты используемого топлива — керосин и жидкий кислород — не токсичны".

В целях обеспечения безопасности "Роскосмос" рекомендует жителям Новосибирской исключить посещение указанной местности в этот период времени. В случае переноса срока запуска ракеты информация будет доводиться дополнительно.

Для обеспечения контроля в Северный район будет направлена рабочая группа, состоящая из представителей Роскосмоса. В случае обнаружения предметов, напоминающих отделившиеся части ракеты, необходимо немедленно сообщить по телефону единой дежурно-диспетчерской службы Северного района: 8-383-60- 21-964.

Добавим, что в декабре 2011 года ракета-носитель "Союз-2.1Б", стартовавшая с космодрома "Плесецк", не вышла на расчетную орбиту, и упала. Обломки ракеты были обнаружены в четырех населенных пунктах Ордынского района Новосибирской области.

Одному селянину обломок ракеты пробил насквозь крышу дома.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (1)