НАВЕРХ

Обломки упавшего спутника нашли жители сел в Новосибирской области

Фото с сайта tltnews.ru

Ракета-носитель "Союз-2.1Б" стартовала в 16.08 по Москве с космодрома Плесецк. Она должна была вывести на орбиту космический аппарат "Меридиан" двойного назначения. Однако спутник не вышел на расчетную орбиту и упал. Источник в правоохранительных органах рассказал РИА Новости, что обломки обнаружены в четырех населенных пунктах Ордынского района Новосибирской области. Роскосмос вечером подтвердил, что фрагменты третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1Б" и двигателя были обнаружены на юге Новосибирской области.

Заражения местности в местах падения обломков третьей ступени ракеты-носителя "Союз 2.1Б" и двигателя в Новосибирской области не зафиксировано, сообщил в субботу представитель администрации региона Михаил Кравченко. "Группа специалистов МЧС исследовала местность в Чулымском и Ордынском районах области — ни радиационного, ни химического заражения местности там нет. Я об этом уже доложил губернатору", — сказал Кравченко. По его словам, поступила информация, что жители сел Большое Никольское и Чекман Чулымского района около 19.15 по местному времени 23 декабря "слышали два хлопка, найдены два металлических предмета, похожих на газовые баллоны".

Причиной аварии спутника "Меридиан" стали неполадки в двигателе, сообщает РБК со ссылкой на главу Роскосмоса Владимира Поповкина. "Могу сказать однозначно, что причина в двигателе", — сказал он, отметив, что необходимо более детально изучить телеметрическую информацию.

Эта крупная авария стала пятой для Роскосмоса в 2011 году, пишет Лента.ру. По некоторым данным, она может повлиять на дальнейшие планы ведомства по запуску космических аппаратов. В частности, может быть отложен старт шести спутников системы "Глобалстар-2".

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (52)