НАВЕРХ

Сибирячки худеют с помощью яблочного уксуса из Китая

Фото с сайта vk.com

В новосибирском аэропорту "Толмачево" задержана жительница Прокопьевска, которая прилетала из Китая с рекордным количеством препарата для похудания.

В багаже жительницы Кузбасса сотрудники Сибирской оперативной таможни нашли более 3,5 тысяч капсул, содержащих запрещенное вещество сибутрамин.

"Яблочный уксус для похудения" — эта надпись на упаковке для таможенников, по опыту знающих, что большинство похудательных средств, ввозимых из Юго-Восточной Азии, содержат запрещенный к свободному обороту сибутрамин, послужила веским поводом отправить изъятое на экспертизу. Заключение специалистов подтвердило подозрение: 3 596 капсул содержали почти 800 граммов сибутрамина. Обычно его вес в провозимых пассажирами препаратах не достигает 100 граммов.

Как сообщила Sibnet.ru пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни Ася Молодцова, особенностью стал не только рекордный объем партии, но и то, что в 2012 году эта женщина уже попадала в поле зрения правоохранительных органов в связи с ввозом сибутраминовых препаратов и была предупреждена о противоправности подобных действий. Несмотря на это, жительница Прокопьевска, не сочла нужным отказываться от заработка на поставке сибирячкам рискованных похудательных средств.

"По закону уже 0,5 грамма сибутрамина считается крупным размером, достаточным для уголовного преследования, — говорит Ася Молодцова. — Это объясняется высокой опасностью препарата для здоровья худеющих – вплоть до летального исхода. Под жестким контролем использование этого вещества в медицинской практике находится не только в России, но и во многих европейских странах, а также на родине сибутрамина – в США".

Тем не менее, сибирячки, вопреки запретам, часто привозят с собой всевозможные сибутраминовые средства из Китая и Таиланда. В 2012 году только в аэропорту "Толмачево" подобные препараты изымались таможенниками в 39 случаях. Большинство нарушительниц везли средства в небольшом количестве для личного использования и не были осведомлены о содержании в препарате запрещенного вещества, поэтому отделались предупреждением.

В отношении женщины, ввезшей в Россию препараты с сибутрамином повторно, Сибирской оперативной таможней возбуждено уголовное дело. Преступление наказывается лишением свободы на срок до семи лет и штрафом.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (0)