НАВЕРХ

Лавров планирует визит на Гуантанамо

Тюрьма Гуантанамо. Кадр телеканала

Российская сторона рассчитывает в ближайшее время посетить Гуантанамо, чтобы узнать, в каком состоянии находится содержащийся в американской спецтюрьме россиянин Мингазов. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

Отвечая на вопрос о переданном приглашении посетить Гуантанамо, министр выразил надежду, что в ближайшее время это посещение состоится, и можно будет увидеть, в каком состоянии находится гражданин РФ Мингазов.

По имеющимся данным, Равиль Мингазов оказался в тюрьме Гуантанамо в 2002 году. В соответствии с этой же информацией, он был арестован спецслужбами США в доме пакистанца, имевшего связи с "Аль-Каидой". Американская сторона также подозревала, что россиянин проходил подготовку в террористических лагерях в Афганистане. Сам Мингазов такие обвинения отвергал.

Кроме предстоящей поездки в Гуантанамо, Лавров и Керри обьсудили ситуацию на Корейском полуострове, в Сирии и на Ближнем Востоке. Как рассказал глава МИД РФ, его консультации с американским коллегой продолжались почти два часа.

Обсуждение (8)