НАВЕРХ

Прибыль "АвтоВАЗа" оказалась меньше выплат директорам

Фото с сайта riamotor.ru

По итогам 2012 года чистая прибыль "АвтоВАЗа" сократилась до 211 миллионов рублей, что оказалось меньше выплат членам правления. В прошлом году показатель был в 14,7 раза выше — 3,1 миллиарда рублей. При этом по итогам прошлого года вознаграждения топ-менеджеров "АвтоВАЗа" выросли в 2,2 раза. В сумме четырнадцать членов правления автомобильного концерна заработали 335 миллионов рублей в виде зарплат и премий.

Чистая прибыль учитывает выплаченные компанией налоги. Валовая прибыль "АвтоВАЗа" (доходы минус расходы без учета налогов) по итогам прошлого года также резко снизилась. Показатель составил 18,4 миллиарда рублей против 20,2 миллиарда в 2011-м. Выручка компании в 2012 году выросла на 5% до 183 миллиардов рублей. Чистые активы автомобилестроительного концерна увеличились на полмиллиарда до 32,7 миллиарда рублей.

В "АвтоВАЗе" объясняют снижение прибыли продолжающимся обновлением производства, прекращением выпуска "классики", завершением государственной программы утилизации автомобилей и созданием новых мощностей. Под последним понимается строительство нового комплекса окраски в Тольятти и вывод на проектную мощность площадки в Ижевске.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2012 году продажи Lada в России снизились на семь процентов до 537,6 тысячи штук. Весь автомобильный рынок вырос на 11% до 2,9 миллиона легковых и легких коммерческих машин. В 2011 году продажи "АвтоВАЗа" в РФ выросли на 11% при росте рынка на 39%.
  • Опасное вождение
Обсуждение (15)