НАВЕРХ

Двое барнаульцев воровали автономера по всей Сибири

Фото с сайта 110km.ru

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Алтайскому краю задержали преступников, которые сначала похищали автомобильные государственные регистрационные номера, а затем принуждали хозяев выкупать их, сообщается на сайте ведомства. Помощь алтайским оперативникам оказали коллеги из Томской области.

Преступная группа действовала на территории Алтайского края, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей. Среди жертв оказались также граждане Казахстана. В настоящее время установлено, что участники группы причастны как минимум к 16 таким кражам, когда автомобильные номера возвращались хозяевам за определенное вознаграждение. Но полицейские уверены, что подобных фактов наберется более сотни.

В июне 2012 года двое жителей Барнаула организовали криминальный бизнес. Они высматривали дорогие иномарки и снимали номера, причем ориентировались не только на серии одинаковых цифр, но и на такие номера, как 353, 001 и другие. Схема была простой: под дворником оставляли записку для хозяина, написанную от руки: "Хочешь свой номер обратно, пришли СМС на номер..." Стоимость возврата составляла от двух до десяти тысяч рублей. Деньги перечислялись на "Киви-кошелек", после чего злоумышленники сообщали место, где спрятали номер. По предварительным данным, подельники успели заработать сотни тысяч рублей. У одного из них практически весь заработок был на банковской карте, а у другого на момент задержания ничего не осталось, поскольку все деньги он тратил на алкоголь, наркотики и прочее.

В настоящее время сотрудники ОБОП продолжают оперативно-разыскные мероприятия. Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (7)