НАВЕРХ

Россия списала Афганистану долг в $11 миллиардов

Кабул. Фото Reuters

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Россия и Афганистан в понедельник урегулировали афганский государственный долг перед бывшим СССР, общий объем которого эксперты оценивают в 11 миллиардов долларов.

Как передает корреспондент РИА Новости, соответствующее соглашение подписали в Москве министр финансов РФ Алексей Кудрин и глава Минфина Афганистана Анварулхак Ахади (Anwar-ul-Haq Ahadi).

Основной долг Афганистана перед бывшим Советским Союзом образовался за счет поставок советского оружия. Договоренность об урегулировании афганского долга была достигнута в рамках Парижского клуба.

Как сообщил министр финансов РФ, общий долг Афганистана был признан в объеме 11,13 миллиарда долларов, и Россия списывает около 90% этой суммы. Оставшиеся средства реструктурированы для погашения в течение 23 лет.

Вместе с тем Афганистан реализует ряд проектов по программе Международного валютного фонда о поддержке беднейших стран (так называемая инициатива "ХИПИК"), напомнил российский министр. После того, как Афганистан реализует заявленные проекты, можно будет говорить в рамках многосторонних переговоров о списании оставшейся суммы, добавил он.

 
По оценкам министра финансов Афганистана, сумма реструктурированного долга составляет 730 миллионов долларов.

Оба министра отметили активную деятельность российских компаний в Афганистане. По словам Кудрина, речь идет о взаимодействии в сфере дорожного строительства, поставок техники и оборудования, гуманитарного сотрудничества и т.д. "Особо выделяется сфера энергетики, строительства таможенных терминалов, обеспечение инфраструктуры связи. Во всех этих сферах мы будем участвовать в тендерах на получение заказа", - сказал Кудрин.

В свою очередь министр финансов Афганистана отметил, что его страна рассчитывает на активное участие как российского капитала, так и частных российских структур в экономике Афганистана. "Мы считаем, у российских компаний есть конкурентные преимущества на афганском рынке", - сказал он, добавив, что Россия и Афганистан могут сотрудничать также в области борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Обсуждение (0)