НАВЕРХ

Некурящий Прохоров разгромил антитабачный закон

Фото с сайта irsolo.ru

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров подверг жесткой критике принятый Госдумой и одобренный Совфедом антитабачный закон. По мнению экс-кандидата в президенты, российские власти не прислушались к мнению большей части населения, вычеркнули курильщиков из жизни и выступили за репрессивные меры. Документ был принят палатами парламента "в стилистике советского прошлого", заявил он в интервью "Известиям".

Все аргументы парламентариев в пользу закона являются лишь благими намерениями, которыми "вымощена дорога известно куда", выразил мнение политик. И напомнил, что, перед тем как запретить, государство почти полвека навязывало своим гражданам образ курящего человека: курение не просто пропагандировали, а возводили в культ. "Давай закурим", папироса Штирлица, трубка Холмса, дым сталинской "Герцоговины", самокрутка Сухова, набитые пепельницы Мравинского и даже мятые "хабарики" Волка из "Ну, погоди!", — перечислил он. А на Западе, отметил Прохоров, подобного нельзя увидеть даже в игровом кино, зато в России такое "сплошь и рядом".

Причина всему кроется в существовавшей в СССР монополии на табак, за счет которой пополнялся госбюджет, уверен экс-кандидат в президенты. "Культ кинокурева был настолько важен, что ради него легко перешагивали через историческую правду", — продолжил он и привел любопытный пример из фильма "17 мгновений весны". В этой картине главный герой Штирлиц много курит, хотя в 1938 г. офицерам СС и полиции курение на рабочем месте запретили, а в 1939 г. НСДАП ввело для своих членов полное табу на любые табачные изделия.

Нынешние курильщики являются жертвами советской пропаганды, сказал Прохоров. Впрочем, констатировал он, с тем, что уводить людей от пагубной привычки нужно, никто не спорит. Делать это политик (к слову, человек некурящий) предложил обдуманно и крайне осторожно. "По статистике ВОЗ, в нашей стране 44 миллиона курильщиков. Вдумайтесь в эту цифру! Это большинство взрослого и почти треть всего населения России!" — подчеркнул он.

"И что же делает государство с этими миллионами? То, что оно умеет делать лучше всего. Вводит репрессивный запрет, по сути, вычеркивает курильщиков из жизни. Вчера оно сунуло людям в зубы сигарету, а сегодня объявило им войну", — ответил Прохоров на свой вопрос. Особенное возмущение политика вызывает тот факт, что среди курящих граждан есть много лиц пожилого возраста, ветеранов труда и ВОВ, которые всю жизнь "жили с папироской".

Экс-кандидат в президенты осмотрительно открестился от лоббизма курения. "В моей семье никогда не курили, и я — последовательный противник этой привычки. Я считал и считаю, что производители табака в прямом смысле убивают население. Но механизм принятия решений в стилистике репрессивного советского прошлого вызывает у меня протест", — признался он.

Еще по теме
Жители Сибири отличились выбором завтрака
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
смотреть все
Обсуждение (42)