НАВЕРХ

В Кузбассе ищут двух опасных лже-священников

Фото предоставлены Кузбасской митрополией

В Кузбассе появился лжеиеромонах Варсонофий (Семенчук), который под видом священнослужителя входит в доверие граждан, увлекая их умы и сердца в псевдоправославное движение катакомбников. И при этом, что парню всего 17 лет.

"Свою деятельность Матвей Владимирович Семенчук, как зовут юного лжесвященника в миру, совершает по большей части на территории Киселевска, откуда сам родом. Имея привычку путешествовать по стране, в родном городе он бывает сравнительно часто. Там же в свое время окончил воскресную школу, и долгое время был пономарем в православном храме святых апостолов Петра и Павла. По этой причине хорошо знаком с церковной жизнью и устройством храма. Импровизированные богослужения, свойственные катакомбникам, Матвей Семенчук проводит в закрытых помещениях, часто у себя на квартире. В своих "прихожанах" лжепастырь нагнетает страх о конце света и скором приходе антихриста, призывает к почитанию Григория Распутина, Ивана Грозного и других чуждых церкви людей", — пояснил руководитель епархиального информационно-апологетического центра Евгений Ударцев.

По его словам, "иеромонах Варсонофий" является ставленником опального клирика Украинской Истинно-Православной Церкви Венедикта Молчанова, который был отлучен от нее за тягу к материальным ценностям. Позже Молчанов создал свою российскую истинно-православную катакомбную церковь, а себя провозгласил ее патриархом.

Как отмечает Ударцев, в свое время "иеромонах Варсонофий" (Семенчук), находясь в центральной России, занимал должность секретаря Одинцовской и Солнцевской епархии истинно-православной катакомбной церкви. Однако, 11 ноября 2012 года был отправлен за штат по причинам несовершеннолетия и отсутствия дисциплины. Позже Варсонофий был низвержен из священного сана и монашества.

"Единомышленником Матвея Семенчука в Кузбассе является 16-летний Александр Хмелев, проживающий в Междуреченске. Друг с другом юноши познакомились через социальную сеть "ВКонтакте". Последний, будучи пономарем в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Усинский, в конце прошлого года похитил в нем из алтарной части честные мощи нескольких святых, прежде неоднократно был уличен в хищении дарохранительницы, священнических облачения и креста. В ходе разбирательств Александр Хмелев пояснил, что краденые ценности были необходимы ему для совершения "богослужений» на дому", — продолжает руководитель ИАпЦ Кемеровской епархии Евгений Ударцев.

Кузбасская митрополия призывает жителей быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (10)