НАВЕРХ

В Кузбассе умерла самая первая монахиня

Фото предоставлено Кузбасский митрополией

В Кемеровской области на 95-м году скончалась первая насельница Свято-Успенского женского монастыря, которую многие знали как "баба Лена". Ее отпевание и погребение состоялись 15 декабря.

Как сообщили Sibnet.ru в пресс-службе Кузбасской митрополии, почти всю свою жизнь девушка по имени Елена была незрячей. Суровый недуг овладел ею в возрасте двух лет после перенесения оспы. Несмотря на это, она постоянно трудилась, вырастила дочь и при этом непрестанно молилась, прося бога даровать силы в перенесении трудностей. Слепота не стала ей помехой в изучении Священного Писания и святоотеческой литературы.

Всю жизнь Елена была активной прихожанкой Никольского, а впоследствии и Знаменского соборов, даже в годы гонений. С момента открытия Свято-Успенского женского монастыря в селе Елыкаево стала его первой насельницей. В скором времени она приняла монашеский постриг с именем Матрона, а затем и великую схиму с именем Елена.

За четыре года, что действует елыкаевский монастырь, жители Кемерова постоянно приезжали в обитель на встречу с "бабой Леной", ища помощи и утешения у нее, всегда отзывчивой, кроткой и смиренной. Похоронена схимонахиня Елена на территории Свято-Успенского монастыря.

Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (0)