НАВЕРХ

Депутаты предложили выдавать зарплату каждую неделю

Фото с сайта news.mail.ru

Депутаты фракции ЛДПР подготовили и намерены внести в Госдуму законопроект, устанавливающий новый порядок выплаты зарплат. Согласно документу, при желании сотрудники смогут получать деньги раз в неделю.

"Зарплата сегодня выплачивается два раза в месяц: аванс и собственно зарплата. Мы вносим законопроект, которым предлагается установить понедельную оплату труда. Неделю отработал — получил деньги", — рассказал один из авторов инициативы Ярослав Нилов.

В соавторстве с первым заместителем руководителя фракции ЛДПР Владимиром Овсянниковым (бывшим шахтером) и зампредом комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Еленой Афанасьевой Нилов предлагают внести поправки в Трудовой кодекс России. Он подчеркнул, что еженедельная выплата зарплат может действовать только по желанию сотрудника.

По его словам, если работник не захочет, то будет получать свою зарплату в прежнем режиме, передает РИА Новости. Депутат уверен, что такой закон, если он будет принят, поможет в борьбе с задержками выплат.

Отметим, что среднемесячная начисленная заработная плата россиян в октябре 2012 года, по оценке Федеральной службы государственной статистики, составила 26 тысяч 256 рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросла на 12,1%. В январе-октябре текущего года этот показатель вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%. В соответствии с прогнозом Министерства экономического развития России, рост реальных располагаемых доходов населения в 2012 году предполагается на уровне 3%.

Обсуждение (20)