НАВЕРХ

В России создадут единый реестр для проверки дипломов

Фото с сайта b-port.com

Министерство образования и науки РФ начало проработку проекта создания Федерального реестра выпускников высших учебных заведений. Подготовить предложения и сформировать макет системы поручено Центру бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета. Решение о начале ведения реестра, по информации источника в Минобрнауки, может быть принято в следующем году.

Сейчас в России нет общедоступного банка информации об образовательных документах, что во многом и позволяет вести бизнес продавцам фальшивых дипломов. Если работодатель хочет проверить подлинность диплома сейчас, ему нужно составлять официальный запрос в вуз. Хотя и это не дает гарантии, потому что мошенники часто находят учебные заведения, готовящиеся к расформированию, либо уже расформированные.

По данным следственных органов, в России сотни тысяч граждан работают по поддельным дипломам. Постоянно в тех или иных регионах сотрудники МВД выявляют как группы, торгующие фальшивыми документами об образовании, так и людей, которые при поступлении на работу предоставили поддельные дипломы. На днях прокуратура Дагестана установила, что 74 педагога в образовательных учреждениях республики работали по поддельным дипломам.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (8)