НАВЕРХ

Два новосибирских вуза попали в список неэффективных

Фото с сайта rg.ru

Министерство образования промониторило деятельность федеральных вузов и опубликовало "черный" список. В Новосибирской области в список образовательных учреждений, имеющих признаки неэффективности, попали Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия и Сибирская государственная геодезическая академия.

Кроме того, в "черный" список попали четыре филиала федеральных вузов: Бердский филиал НГТУ, Линевский филиал СГГА, Филиал Сибстрина в Искитиме, Филиал Московского педагогического государственного университета в Новосибирске.  Вузы оценивали по следующим показателям: средний балл ЕГЭ абитуриентов, принятых на бюджетные отделения, финансово-экономическая деятельность, общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента.

"Список вузов с признаками неэффективности по Центральному округу России, появившийся по итогам мониторинга Минобрнауки, не является основанием для принятия решения об их закрытии, — заявила в СМИ бывшая глава Рособрнадзора Любовь Глебова. — Это лишь способ понять, в каком состоянии находятся эти вузы и основа для дальнейшей работы с ними и решения, что делать дальше. В некоторых случаях, возможно, речь пойдет о смене руководителя. В других — о направлении в данные вузы дополнительного финансирования. Для Рособрнадзора же выявление вуза с признаками неэффективности является сигналом, что их надо проверить в первую очередь. Эти действия могут дать положительный эффект в течение пяти лет".

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Назначен новый мэр Новосибирска
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (11)