НАВЕРХ

"Учитель года" из Приангарья изнасиловал пьяного школьного сторожа

Евгений Хабдаев, фото с сайта pressa.irk.ru

В Аларском районе Иркутской области учитель истории и обществознания Кутуликской школы, победитель районного конкурса "Учитель года" осужден за изнасилование пьяного школьного сторожа. Однако сам учитель, педагог в четвертом поколении, вину так и не признал, говорится в сообщении иркутской прокуратуры.

"Подсудимый обвинялся в том, что в мае 2011 года он, находясь в помещении комнаты для сторожей Кутуликской средней образовательной школы, используя беспомощное состояние потерпевшего, вследствие выпитого им спиртного, против его воли совершил с ним акт сексуального характера", — сообщает региональная прокуратура.

По месту жительства и работы Евгений Хабдаев характеризовался исключительно положительно, являлся победителем и лауреатом всевозможных массовых мероприятий, в том числе победителем районного конкурса "Учитель года".

"Далеко не каждая школа округа может похвастать таким молодым специалистом: кавээнщик, общественник, участник районного фольклорного ансамбля "Амар сайн", ведущий большинства районных мероприятий, старший воспитатель детского лагеря в Алятах... Все это Евгений Хабдаев совмещает с учебой в педуниверситете, в этом году получит диплом", — говорилось в заметке местной газеты "Окружная правда".

Суд признал учителя виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также, по сведениям ведомства, суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда на сумму 600 тысяч рублей.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (104)