НАВЕРХ

"Одноклассники" запретят посторонним писать сообщения детям

Скриншот с сайта odnoklassniki.ru

С первого ноября пользователи соцсети "Одноклассники" младше 14 лет не будут получать сообщения от незнакомцев.

Юным пользователям "Одноклассников" смогут писать только их друзья и друзья их родителей, если те указаны в профиле ребенка. Таким образом соцсеть хочет оградить детей от различного вредоносного контента.

Также в ближайшее время в "Одноклассниках" появятся настройки, скрывающие в профиле ребенка оценки и "классы" (аналог "Лайков"), поставленные незнакомцами.

Кроме того, отмечается в пресс-релизе, в соцсети невозможен поиск по возрасту профилей до 14 лет. Внутренний поиск действительно не позволяет фильтровать результаты поиска по пользователям младше 18 лет, однако найти "детские" аккаунты все еще можно с помощью поиска "Яндекса" по людям.

Летом 2012 года в "Одноклассниках" появилась "тревожная кнопка", позволяющая пользователям младше 13 лет жаловаться в техподдержку на подозрительные сообщения от незнакомцев. Также в соцсети функционирует автоматический "цензор", запрещающий поиск по нескольким десяткам тысяч слов. Что это за слова, в пресс-релизе не уточняется.

"Одноклассники" — одна из крупнейших соцсетей в России. По данным LiveInternet, дневная аудитория сайта превышает 33 миллиона человек.

Еще по теме
«Облачный»: как получать терабайт виртуального хранилища в месяц
Представлено новое поколение нейросети YandexGPT
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
смотреть все
Обсуждение (6)