НАВЕРХ

28 сентября — официальный день рождения Алтайского края

Флаг Алтайского края

Сегодня, 28 сентября, Алтайский край отмечает свой официальный день рождения. Именно в этот день в 1937 году Центральный исполком СССР постановил разделить Западно-Сибирский край на Новосибирскую область и Алтайский край.

В администрации региона отмечают, что сегодня Алтайский край "не только житница Сибири, это еще и здравница, крупный туристический центр, регион с мощным научно-производственным потенциалом, чья продукция, товары и услуги востребованы на российском и международном рынке".

Напомним, основные мероприятия, посвященные 75-летию Алтайского края, прошли в регионе 14-15 сентября. Ключевым событием стало открытие в Барнауле единственного в России памятника крестьянам-переселенцам. Помимо этого состоялась III научно-практическая конференция "Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности".

Сегодня, в официальный день рождения края, в краеведческом музее региона открылся краевой музейный этнофестиваль "Мы живем на Алтае", который продлится до 5 октября.

Завершатся праздничные торжества 1 октября в столице России: здесь состоятся Дни культуры Алтайского края, в рамках которых правительство Москвы и администрация Алтайского края заключат соглашение о сотрудничестве.

Еще по теме
Аренда квартир резко подорожала в России
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Паводок размыл дороги в Алтайском крае. ВИДЕО
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (2)