НАВЕРХ

Ученые обнаружили на Марсе русло пересохшего ручья

Ученые NASA обнаружили на фотографиях с поверхности Марса следы высохшего ручья. Как сообщается, на снимках, сделанных марсоходом "Кьюриосити" в кратере Гейла, видна принесенная древним потоком галька.

Округлая форма камней, по словам ученых, свидетельствует о том, что они были принесены именно водой. По виду гальки специалисты NASA также установили, что ручей тек со скоростью 90 сантиметров в секунду, а его глубина составляла в среднем около полуметра.

"Кьюриосити" был запущен 26 ноября 2011 года и совершил посадку на Марс 6 августа 2012 года. Главной целью аппарата, на который было потрачено около 2,5 миллиардов долларов, является поиск жизни и изучение геологии и климата планеты. Место посадки — кратер Гейла — было выбрано из-за обнаруженной в нем ранее насыпи, которая, как полагают ученые, может состоять из осадочных пород, принесенных в древности водой.

Фото NASA

Еще по теме
Земные микроорганизмы выжили в океане Энцелада
Российские ракеты получили процессоры «Эльбрус»
Россияне в октябре увидят два звездопада
Наступает день осеннего равноденствия
смотреть все
Обсуждение (13)