НАВЕРХ

Апофис приблизится к Земле в пятницу 13-го

Иллюстрация с сайта gorod55.ru

Российские ученые пересчитали траекторию астероида Апофис, который, по расчетам специалистов, 13 апреля 2029 года приблизится к Земле на расстояние 38 тысяч километров. "Это действительно опасно для Земли, потому что если астероид упадет на ее поверхность, а падать он будет со скоростью не меньше 16 км/с, то от одного его падения выделение энергии будет как от падения тысяч атомных бомб. В атмосферу поднимется огромное количество пыли", — цитируют "Вести" заведующего лабораторией Государственного астрономического института МГУ Михаила Прохорова.

Вероятное падение астероида придется на полосу шириной 50 километров, пролегающую через Россию, Центральную Америку и Атлантику: сотням городов грозит полное разрушение. Но даже если Апофис упадет в океан, образуется воронка глубиной в 3 километра и диаметром в 8 километров, от которой во все стороны побегут волны цунами.

Однако новые расчеты показывают, что вероятность столкновения небесного странника с Землей ничтожно мала. "Ученые дают различные оценки орбиты Апофиса. При расчете этой орбиты не было учтено негравитационное ускорение — эффекта Ярковского. Он может сильно изменить движение Апофиса. Вывод — столкновение в 2036 году имеет исчезающе малую вероятность при учете эффекта Ярковского", — приводит РИА Новости слова ведущего научного сотрудника Института астрономии РАН (ИНАСАН) Виктора Шора.

На сегодняшний день Апофис, размер которого составляет 270 метров в диаметре, является самой серьезной угрозой из космоса. И если в 2029 году астероид пройдет на расстоянии 38 тысяч километров от Земли, то еще через семь лет он может изменить свою орбиту так, что 13 апреля 2036 года столкнется с ней. Для изучения Апофиса в 2014 году к нему запустят исследовательский аппарат, разработанный специалистами из Великобритании. Россия в 2020 году планирует отправить к астероиду "гравитационный трактор", который должен будет отклонить его орбиту так, чтобы исключить даже минимальную вероятность столкновения.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (53)