НАВЕРХ

В Хакасии вновь появятся вытрезвители

Фото с сайта adi19.ru

Республике вернут вытрезвители, к такому важному решению пришли участники рабочего совещания, прошедшего накануне в зале заседаний правительства Хакасии. Открывая совещание, Николай Попов отметил: "Проблема создания в нашей республике специализированных медицинских учреждений по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, является непросто одним из назревших вопросов, но жизненно-важной задачей, несвоевременное решение которой может стоить нам жизней людей. Особенно в преддверии зимне-весеннего времени. Ведь не секрет, что на сегодняшний день нам попросту некуда доставить наших граждан, по тем или иным причинам злоупотребивших спиртными напитками. В лучшем случае они препровождаются до места жительства, что, однако, не является полной гарантией их безопасности, потому как они могут вновь оказаться на улице, подвергая себя иной раз смертельной опасности, становясь таким образом не только возможным объектом преступного посягательства, но и общественной угрозой для населения. Создание же центров детоксикации решит имеющуюся ситуацию".

Учитывая многоаспектность этой проблемы, Николай Попов призвал всех участников совещания к пониманию и взаимодействию в выработке механизма решения вопроса. С целью координации совместных усилий им были заслушаны выступления представителей МВД Хакасии, Министерства здравоохранения, а также муниципальных властей Абакана, Саяногорска и Черногорска, каждым из которых было предоставлено свое виденье определившейся в республике ситуации. Это позволило выявить первостепенные на сегодняшний день аспекты деятельности органов исполнительной власти. Во-первых, необходимость изучения правового вопроса, а именно, будет ли данный центр автономным или же казенным учреждением. Во-вторых, это решение финансовой стороны дела. Значительную роль играет и изыскание помещений, которые бы смогли выполнять функцию медвытрезвителей.

В завершение совещания Николай Попов призвал министерства и ведомства, а также муниципальные органы власти вышеназванных городов концентрированно и планомерно проработать все намеченные направления. "Сначала нам нужно понять, как мы должны действовать, и только потом принимать соответствующие меры", — подчеркнул он.

Еще по теме
Половина оливкового масла оказалась фальсификатом
Власти задумались о запрете манипуляций с весом товаров в магазинах
Зачем нужна вода с электролитами, и где ее взять
Эксперты предупредили о подорожании колбасы
смотреть все
Обсуждение (0)