НАВЕРХ

"Джентльмены удачи" — хипстер Безруков и пессимист Куценко

Иллюстрация с сайта ibigdan.livejournal.com

Полным ходом идут съемки фильма "Джентльмены удачи" с Сергеем Безруковым в главной роли. Это не римейк, а перезапуск, как говорят продюсеры и режиссеры. "Изначально планировалось делать проект на английском языке с американскими актерами и для американского рынка. Очень долго он существовал именно в такой фазе. В конечном итоге у нас с Сашей Барановым и креативным продюсером Мишей Зубко родилась идея того, как сделать этот проект интересным для современного российского зрителя. Мы провели опросы среди молодежи. Люди до 15 лет практически не знают, что такое "Джентльмены удачи", а если знают, то для них это не смешно, неинтересно. Сделать дословный римейк было неактуально. Поэтому в нашем проекте все диалоги, ситуации, шутки, образы переписаны на современный манер", — рассказал один из режиссеров фильма Дмитрий Киселев.

В полностью переписанном сценарии заведующий детским садом Евгений Трошкин, роль которого некогда исполнял Евгений Леонов, превратился в аниматора детского центра Лешу Трешкина (Сергей Безруков). По словам Кисилева, Трешкин — инфантильный и жизнерадостный хипстер, "релевантный молодой аудитории". Герой оказывается двойником опаснейшего вора и убийцы Смайлика, укравшего ценный экспонат из музея в Питере. Украденным артефактом стал не шлем Александра Македонского, а национальный символ Казахстана — доспехи "Золотой человек". Трешкина угрозами заставляют сотрудничать с полицией. "Кто сейчас будет помогать полиции и садиться в тюрьму просто потому, что "партия сказала"? Это невозможно в наше время", — объясняют такой ход создатели. Тем не менее, черты героя Леонова в новой интерпретации останутся: Трешкин сохранил гуманизм, веру в людей и в любовь.

Подельниками Смайлика оказываются Муха (звезда "Реальных пацанов" Антон Богданов) и Шатун (Гоша Куценко). Этот дуэт сильно ушел от Косого (Савелий Крамаров) и Хмыря (Георгий Вицин). По сюжету герой Куценко — очень начитанный пессимист, он постоянно журит и попрекает молодого воришку Муху. Гоша рассказал журналистам, что его герой заикается, а вот сипеть ему запретили. Это было бы пародией, а именно от пародии режиссеры хотят уйти.

"Главное, что было в советских фильмах, — там людей не оскорбляли. Сейчас российское кино только этим и занимается, в каждом фильме оскорбляют людей. Если мы не будем оскорблять, то, может, мы попадем в ту советскую интонацию, присущую оригинальному фильму", — считает режиссер проекта Александр Баранов. Он добавил, что в фильме нет ни одной цитаты из оригинального фильма, даже тех, которые ему очень нравились. Съемки "Джентльменов удачи" планируют завершить к сентябрю. Выход ленты на экраны запланирован на 27 декабря 2012 года.

Обсуждение (66)