НАВЕРХ

Епархия в Кузбассе стала митрополией

Фото предоставлено пресс-службой Кузбасской митрополии

Решением Священного Синода (на фото) Русской православной церкви в пределах Кемеровской области образована Кузбасская митрополия, в которую вошли Кемеровская, а также две новые самостоятельные епархии: Мариинская и Новокузнецкая. Они были выделены из состава Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Епархиальный архиерей Мариинской епархии будет иметь титул "Мариинский и Юргинский". Им избран игумен Иннокентий (Ветров), клирик Кемеровской епархии.

Место наречения и хиротонии игумена Иннокентия (Ветрова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Новокузнецкую епархию вошли Калтанский, Междуреченский, Мысковский, Новокузнецкий и Осинниковский городские округа, а также Новокузнецкий и Таштагольский муниципальные районы. Епархиальному архиерею Новокузнецкой епархии присвоен титул "Новокузнецкий и Таштагольский".

Управляющим Кемеровской епархией, а также главой Кузбасской митрополии назначен епископ Аристарх (Смирнов) с титулом "Кемеровский и Прокопьевский". Ему же поручено временное управление Новокузнецкой епархией.

Учитывая общее значение Новокузнецкой семинарии для всей митрополии, священный синод сохранил управление этим духовным учебным заведением за главой Кузбасской митрополии.

Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (2)