НАВЕРХ

Кузбасские подростки самые пьющие в России

Фото с сайта grandtour.ru

В Кемеровской области официально зарегистрировано 2 410 больных хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами. За последний год алкоголиков стало меньше на 12 %. Сейчас, по данным регионального Роспотребнадзора, уровень алкоголизации населения в Кузбассе ниже среднероссийского показателя.

Как сообщили Sibnet.ru в областном управлении Роспотребнадзора, на большинстве территорий региона впервые отмечено снижение заболевания алкоголизмом. Однако показатели портят жители Юрги, Прокопьевска, Осинников и Березовского. Здесь показатели первичной заболеваемости хроническим алкоголизмом превышают областной уровень в два раза.

"Большую озабоченность вызывают масштабы потребления алкоголя в молодежной среде, — говорят специалисты. — Более 80% кузбасских подростков употребляют алкогольные напитки. Средний возраст приобщения к алкоголю — 14 лет. При этом треть юношей и девушек выпивают ежедневно. Если из 100 юношей-выпускников школ в Англии доживут до пенсии 90 человек, то в Кузбассе лишь 40. И основная причина этого — алкоголь".

В прошлом году в Кемеровской области было зарегистрировано 1 330 подростков 15-17 лет, которым поставили диагноз "употребление алкоголя с вредными последствиями". Уровень заболеваемости, связанной с употреблением алкоголя, среди подростков в 10 раз выше, чем у взрослого населения.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (31)