НАВЕРХ

Эротическая книжка бьет рекорды продаж

Фрагмент обложки журнала Entertainment Weekly

Книга британской писательницы Э. Л. Джеймс "Пятьдесят оттенков серого" установила новый рекорд продаж среди романов в мягкой обложке, предназначенных для взрослой аудитории. Первый миллион экземпляров этого эротического романа был раскуплен всего за 11 недель. Предыдущий рекорд — 36 недель — принадлежал книге Дэна Брауна "Код да Винчи". Роман Э. Л. Джеймс также побил рекорд недельных продаж для книг в мягкой обложке — 397 тысяч 889 экземпляров. Это на 30 тысяч больше, чем у книги Джоан Роулинг "Сказки барда Бидля".

"Пятьдесят оттенков серого" повествует о бурных взаимоотношениях между миллиардером Кристианом Греем и "невинной" студенткой филологического факультета Анастасией Стил. Это первая часть эротической трилогии. Все три романа продаются приблизительно вдвое лучше, чем остальные книги в первой полусотне рейтинга. По объемам продаж "Пятьдесят оттенков серого" сейчас занимает 32 место в списке бестселлеров со времен начала подсчетов в 1998 году.

Издательство Random House не смогло сообщить точных данных о продажах электронных копий трилогии, но заявило, что они остаются "на том же уровне", что и бумажные экземпляры. Но интернет-магазин Amazon сообщил, что "Пятьдесят оттенков серого" — первая книга, достигшая отметки в 1 миллион проданных копий для электронной книги Kindle.

Отметим, что Дэн Браун и Джоан Роулинг до сих пор удерживают другие рекорды продаж. Так, в сентябре 2009 года недельные продажи книги Брауна "Утраченный символ" в твердой обложке составили рекордные 550 тысяч 964 копий. Роулинг удерживает рекорд продаж за одну неделю среди книг всех жанров. Продажи последних трех книг серии о Гарри Поттере в твердой обложке поднимались до уровня 1,8 и 1,4 миллиона экземпляров (пятая и шестая книги соответственно).

Обсуждение (4)