НАВЕРХ

Две закоренелые преступницы сильно удивили модельера Вячеслава Зайцева

Фото предоставлено пресс-службой ГУФСИН по Кемеровской области

В России завершился конкурс на лучшую коллекцию одежды, выполненную осужденными "Красиво шить не запретишь". В отборочном туре, который проходил несколько месяцев, приняли участие заключенные из более, чем двухсот женских колоний. Все модели оценивались компетентным жюри под председательством Вячеслава Зайцева.

Первое место во Всероссийском конкурсе на лучшую коллекцию одежды, выполненную осужденными в номинации "Деловой костюм" заняли осужденные девушки из кузбасской колонии ИК-35 Надежда Яркина (закройщица) и Надежда Прохорова (швея). Они разработали и сшили женский деловой костюм "тройка", состоящий из эффектной белой блузы с бантом, приталенного жакета и классических брюк. Кутюрье, увидев "тройку", пришел в восторг. Девушкам были вручены заслуженные дипломы, подписанные Вячеславом Зайцевым, которые займут достойное место на "стене почета" в цехе.

Как сообщили Sibnet.ru в областном ГУФСИН, это уже не первая победа колонии №35 в этом конкурсе. В 2005 и 2010 году швеи экспериментального цеха колонии тоже становились призерами конкурса. Навыки, полученные осужденными на швейном производстве, пригождаются им на свободе. Так, две девушки, освободившиеся из колонии в марте этого года, открыли в Кемерове небольшое ателье.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (1)