НАВЕРХ

Путин напомнил Израилю, кто остановил Холокост

Президент России Владимир Путин. Фото с сайта kurs.ru

Президент России Владимир Путин, открывая в Израильской Нетанье мемориал победы Красной армии над нацистской Германией, призвал мир сделать все, чтобы преступные нацистские доктрины навсегда остались в прошлом.

"Мы должны делать все от нас зависящее, чтобы преступные нацистские доктрины навсегда остались в прошлом, чтобы выводы Нюрнбергского трибунала были и сегодня незыблемы, — призвал он. — Мы обязаны беречь и отстаивать правду о войне, противостоять любым попыткам оправдать пособников нацистов, не позволим поставить в один ряд палачей и их жертв, исказить истину и заменить ее разного рода фальсификациями и домыслами.

Путин уверен, что мемориал в Нетанье "послужит напоминаем о беспримерном героизме и силе духа всего военного поколения, о том, что Победа 45-го стала непреходящим достоянием всех народов планеты… В России память о той страшной войне священна, и мы высоко ценим, что наши искренние чувства разделяют здесь, в Израиле, где в сердцах миллионов людей, также как и у нас в России, по-особому звучать памятные даты — 22 июня 1941 года и 9 мая 1945".

"Холокост — одна из самых черных, трагических и позорных страниц в истории человечества, — продолжил президент России. — До сих пор невозможно смириться с беспрецедентными зверствами нацистов… И конец этому положила именно Советская армия; она спасла от уничтожения не только еврейский, но и многие другие народы".

"В ее честь на Святой земле и воздвигнут этот прекрасный монумент", — сказал Путин, поблагодарив за инициативу его возведения премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента страны Шимона Переса.

Обсуждение (52)