НАВЕРХ

Экологи требуют запретить весеннюю охоту на дичь

Фото с сайта ohohotnik.ru

Экологи, ученые и общественники Алтайского края просят губернатора Александра Карлина запретить весеннюю охоту на боровую и водоплавающую дичь, сообщает пресс-служба Геблеровского экологического общества. Как пишут РИА Новости, реакции краевых властей на это обращение пока не последовало.

По данным Крайохотуправления, с 2008 по 2011 год численность водоплавающей дичи сократилась с 2,3 миллиона до 1,8 миллиона особей. При этом многие независимые эксперты считают, что эти цифры завышены, а реальная картина выглядит значительно хуже. "Общественники уверены, в результате проведения весенней охоты наносится ощутимый вред не только популяциям охотничьих и условно-охотничьих видов птиц, но и популяциям птиц и других групп животных околоводного комплекса, не являющихся объектами охоты", — говорят в Геблеровском обществе.

Кроме того, по словам экологов, весенняя охота приводит к тому, что птица чаще покидают гнезда, а также к гибели кладок, и, как следствие, к снижению эффективности гнездования. "Страдают и редкие виды птиц, внесенные в Красную книгу Алтая. У ряда видов уток пары формируются на зимовках, охота приводит к разбивке пар, на создание новых теряется время. В итоге птицы размножаются не в оптимальные сроки, с потерей продуктивности вида (в три-шесть раз для кряквы, красноголового нырка и хохлатой чернети), а некоторые особи в данном сезоне вообще не размножаются", — рассказали ученые.

Экологи также считают, что весенняя охота способствует увеличению числа природных пожаров, в том числе лесных, так как проводится в максимально пожароопасный период.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (11)