НАВЕРХ

В Атлантике нашли судно с платиной из СССР

Фото с сайта obozrevatel.com

Искатель сокровищ из США Грег Брукс заявил, что нашел затонувшее судно Port Nicholson. На его борту находятся слитки платины из СССР стоимостью более трех миллиардов долларов.

По признанию Брукса, он обнаружил Port Nicholson еще в 2008 году с помощью эхолокатора. Позднее его команде удалось на подводную камеру заснять корпус корабля, причем на его борту был виден заводской номер. Брукс отметил, что не хотел обнародовать ценную находку, чтобы сначала оформить через суд право на подъем груза.

"Я собираюсь достать этот груз, даже если для этого мне придется поднять корабль на поверхность", — рассказал Брукс и добавил, что судно в настоящий момент находится на глубине более 213 метров не так далеко от побережья Кейп-Корда.

Брукс также подчеркнул, что на сделанной под водой видеозаписи можно рассмотреть, что внутри Port Nicholson находятся не менее 30 ящиков, в которых, как уверен искатель сокровищ, находятся слитки платины. Изначально на борту судна была 71 тонна платины.

Британское торговое судно направлялось в Нью-Йорк, но было потоплено немецкой подводной лодкой. Это произошло в 1942 году у берегов полуострова Кейп-Корд на северо-востоке США. В результате подводной атаки тогда погибли шесть человек.

Платина предназначалась для расчетов советского правительства с властями США за поставки оружия. Американцы продавали союзникам боеприпасы, военную технику, продовольствие и стратегическое сырье.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (30)