НАВЕРХ

В Кузбассе линии электропередач не выдерживают аномального холода

Фото с места ЧП предоставлено администрацией Топкинского района

Вчера полторы тысячи жителей старейшего села Зарубино Топкинского района, история которого началась еще в 18-м веке, на несколько часов остались без электричества из-за обрыва на линии.

Как сообщили Sibnet.ru в администрации Топкинского района, в 8.45 утра диспетчер районных энергетических сетей принял по системе автоматизированной связи сигнал об аварийном отключении выключателя, питающего село Зарубино. Обрыв питания произошел из-за обрыва провода высоковольтной линии электропередач вследствие низкой температуры. Температура воздуха была 40 градусов.

Одновременно были оповещены все службы жизнеобеспечения администрации Топкинского района, которые сразу же отправили своих специалистов на место происшествия. По команде диспетчера незамедлительно на место обрыва выехала оперативно-выездная и ремонтная бригады. Параллельно из "Кузбассэнерго-РЭС" был отправлен дизель-генератор для подачи электроэнергии на котельную, отапливающую жизненно-важные объекты (детский сад, школа и другие).

В результате оперативных действий через несколько часов авария была устранена и подача электроэнергии на объекты восстановлена.

А в Шерегеше из-за морозов постояльцы местных гостиниц испытывают серьезные трудности с водой, которые начались 30 января.  Причина — замерз основной ручей, из которого производится водоснабжение туристического комплекса горы Зеленая. Вода в отели подается лишь дважды в сутки. Перебои с водой будут сохраняться до установления положительных температур воздуха.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (2)