НАВЕРХ

Хирурги вживили в тело человека коралловый имплантант

Денис Мезенцев. Фото с сайта vesti.ru

Уникальную операцию, которая длилась 3 часа, провели барнаульские хирурги. Вместо омертвевшей кости в ногу пациента поставили имплант морского коралла, который спас его от инвалидности. Барнаулец Денис Мезенцев подвернул ногу и получил перелом таранной кости голеностопного сустава. Кость начала мертветь. "При помощи специального инструментария как из скорлупы яйца мы вытащили все эти поврежденные ткани и на их место поставили коралловый имплант", — комментирует проведенную операцию травматолог-ортопед высшей категории Александр Чанцев.

Морской белый коралл, который прошел специальную обработку, в Барнаул доставили из Южной Кореи. Он внешне и по своей структуре очень похож на человеческую кость, поэтому организм, куда его вживляют, принимает коралл за "своего". "Если на место разрушенной поврежденной кости в тело человека вживляется такая ткань, то она становится матрицей, строительным материалом, а на месте дефекта образуется обычная человеческая кость", — поясняет Александр Чанцев.

В Алтайском крае подобную операцию провели впервые, хотя в мире коралловые имплантаты использовали неоднократно. До идеи с кораллом пациентам с некрозом таранной кости навсегда обездвиживали стопу, нога становилась короче. Денису Мезенцеву это уже не грозит. "Мне вообще нельзя будет три месяца наступать на ногу. Даже после того, как снимут швы — нужно, чтобы все хорошо срослось. А потом, надеюсь, уже смогу бегать", — рассказал Денис Мезенцев.

Еще по теме
Аренда квартир резко подорожала в России
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Паводок размыл дороги в Алтайском крае. ВИДЕО
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (19)