НАВЕРХ

Двое новосибирцев задержаны за кражу статуи Свободы

Кадр с записи камеры видеонаблюдения

В Новосибирске задержаны подозреваемые в краже копии статуи Свободы из пиццерии "Нью-Йорк пицца". Молодые люди, сумевшие незаметно для персонала вынести скульптуру ранним утром, сознались в содеянном. Они заявили, что эта идея пришла им в голову под воздействием алкоголя.

В полицию сообщение о краже поступило 27 ноября этого года. Около пяти часов утра из ресторана была похищена копия символа Америки, стоявшая на постаменте у самого входа. По данному факту в отделе полиции было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору".

В ходе проведения следственных действий были изъяты записи с камер видеонаблюдения, четко зафиксировавших момент кражи. Скрывшись с места преступления, злоумышленники попали в поле зрения еще одной камеры, установленной на Красном проспекте. На ней видно, как четверо граждан с похищенной статуей перебегают проезжую часть. Кроме того, как было установлено, один из них ранее рассчитывался за еду пластиковой картой. Вскоре в полицию поступила информация от одного из жителей Новосибирска, который нашел возле гаражей пропавшую статую. Как оказалось, она была повреждена — без рук и головы.

Полицейские установили и задержали подозреваемых в этом нелепом преступлении. Как выяснилось, в ту ночь несколько знакомых находилась в ресторане, где пили пиво. После очередной порции пенного напитка парней, как это часто бывает, потянуло на подвиги. "Идея украсть статую свободы показалась им очень привлекательной, — говорит следователь Центрального отдела полиции Евгений Теплов. — Один из ребят решил, что поставит ее во дворе своего частного дома. Двое инициаторов кражи сумели незаметно вынести статую на улицу и скрыться с похищенным".

Однако поскольку молодые люди были изрядно пьяны, статую несколько раз уронили и, в конце концов, сломали, после чего просто выбросили возле гаражей. В региональном ГУ МВД Sibnet.ru добавили, что подозреваемые — двое жителей Новосибирска 21 года и 34 лет. Именно они совершили кражу. Один из них, по его словам, является скульптором.

Сейчас друзья сильно жалеют, что так неудачно пошутили. Кстати, ущерб, причиненный заведению, оценивается в 90 тысяч рублей. Что же касается статуи свободы, то сейчас она возвращена владельцу. После капремонта она вновь займет свое место у входа в пиццерию.

Еще по теме
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
смотреть все
Обсуждение (7)