НАВЕРХ

Предприятие заплатит 11 миллионов за сброс химикатов в реки

Фото Sibnet.ru

Сегодня, 9 ноября, Таштагольский городской суд Кемеровской области по требованию прокурора взыскал с ОАО "Евразруда" более 11 миллионов рублей.

Новокузнецкая природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что филиалы "Евразруда" на протяжении прошлого года работали с нарушением законодательства.

Как сообщили Sibnet.ru в областной прокуратуре, "Горно-Шорский филиал" сбрасывал сточные воды в реку Большой Унзас, а "Таштагольский филиал" - в реку Кондома. При этом, сточные воды сбрасывались с превышением предельно допустимых концентраций химических веществ.

"В реке Большой Унзас выявлены превышения по двенадцати загрязняющим ингредиентам, — сказали в прокуратуре, — в том числе нитритам, нитратам, сульфатам, хлоридам, меди, марганцу и цинку. В реке Кондома выявлены превышения по сульфату. В результате окружающей среде был причинен вред".

В суде прокурор предоставил расчет ущерба и доказал обоснованность требований. По решению суда взысканные средства будут направлены в муниципальный бюджет на восстановление окружающей среды.

Добавим, что ОАО "Евразруда" — это горнорудное подразделение компании "Евраз Груп". В структуру компании на правах филиалов входит ряд горнодобывающих и обогатительных предприятий Кемеровской области. Основными потребителями продукции являются Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (3)