НАВЕРХ

В Омске расследуют массовое убийство собак

Фото с сайта общественного приюта

В Омске неизвестные ночью проникли на территорию собачьего приюта "Друг", выломав двери. Дворняг уничтожали целенаправленно: в вольеры бросали отравленные беляши, напичканные пока не установленным ядом.

"Эти люди с особой жестокостью убили собак, которые никому не могли причинить зла, — сообщила председатель организации Татьяна Дугина. — Один из погибших псов был в гипсе с переломанной лапой, четверо — подростки, почти щенки. Нашу любимицу Алису при этом очень сильно избили, она лежала в луже крови. Другие щенки были в очень тяжелом состоянии — мы едва их спасли".

Кому понадобилось травить ни в чем не повинных собак и каковы мотивы преступления, пока не известно. Волонтеры опровергают версию об ограблении: собаки находились в вольерах и помешать преступникам не могли. К тому же воровать в приюте просто нечего. Единственный в городе приют для бездомных животных, созданный группой зоозащитников, влачит полунищенское существование. Более 80 его постояльцев содержатся на пожертвования сердобольных омичей. Горожане привозят сюда корма, лекарства и даже строительные материалы. Если к зиме "Друг" не сможет построить несколько новых вольеров, часть его питомцев вообще может остаться без крыши над головой.

Возможно, дворняги из приюта стали жертвами так называемых догхантеров, которые живут под девизом "Убил собаку — спас мир". Однако до недавнего времени охотников на бродячих животных в городе замечено не было. Впрочем, Татьяну Дугину и ее сподвижников неоднократно критиковали на некоторых омских форумах. Волонтеров обвиняли в том, что они выхаживают и лечат дворняг вместо того, чтобы их ликвидировать. Этой весной в Прииртышье случилась трагедия, которая потрясла всю страну. Стая бездомных собак растерзала десятилетнюю школьницу Зарину Габбасову, а недавно больная бешенством дворняга искусала нескольких дачников.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (7)