НАВЕРХ

Новосибирец создал интернет-магазин для торговли наркотой

Рассылая детскую литературу, владелец магазина прятал в ней наркотик. Фото предоставлено УФСБ по Новосибирской области

Сотрудники областного управления ФСБ пресекли деятельность одного из крупнейших каналов по реализации наркотических средств через Интернет. Житель Новосибирска получал заказы через созданный им нелегальный интернет-магазин, а затем пересылал покупателям из России, стран ближнего зарубежья наркотики синтетического и растительного происхождения. При этом использовал для их переправки как операторов почтовой связи, так и курьерские службы. Преступник разработал сложную систему конспирации, позволившую ему действовать длительное время безнаказанно.

"Наркодилер был задержан с поличным при попытке отправить бандероль, — рассказали Sibnet.ru в областном управлении ФСБ, — в посылке, кроме детской книжки, находилось около 60 граммов наркотического средства синтетического происхождения — метинола. Работники почтового отделения признали в гражданине своего постоянного клиента".

В ходе дальнейшей проверки установлено, что задержанный 25-летний житель Дзержинского района занимался не только распространением наркотиков через виртуальную сеть, но и их изготовлением в созданной им лаборатории. Из незаконного оборота оперативники изъяли внушительное количество гашиша, марихуаны, метинола, метанона. При проведении обысков также обнаружены весы для расфасовки, упаковочная тара, печатная реклама интернет-магазина. В настоящее время экспертами УФСБ устанавливается количество и точный вес изъятых наркотиков, состав миксов.

Сейчас контрразведчики устанавливают соучастников преступного бизнеса, источники поступления наркотиков в регион и географию деятельности интернет-торговца.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (5)