НАВЕРХ

Медведев ввел санкции против Каддафи

Фото с сайта www.mtoliveseniors.org

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1973 от 17 марта 2011 года". Этот документ предусматривает установление бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии и ужесточает санкционный режим в отношении охваченной гражданской войной страны.

В частности, Медведев запретил полеты над территорией России ливийских самолетов или направляющихся в Ливию, за исключением воздушных судов, выполняющих полеты исключительно в гуманитарных целях или осуществляющие аварийную посадку. Военным кораблям разрешается производить досмотр в открытом море судов, следующих в Ливию или из Ливии, при наличии у России информации о том, что судно используется в военных целях или перевозит грузы из списка запретов.

Кроме того, указ также запрещает операции с денежными средствами и финансовыми активами ближайших родственников Муаммара Каддафи, его окружения, ливийских юридических лиц. Также вводится запрет на въезд на территорию Российской Федерации или проезд через нее некоторых физических лиц.

Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (42)