НАВЕРХ

Под Иркутском китайцы краcили помидоры

Фото с сайта parthenon-house.ru

Крашеные помидоры обнаружили под Иркутском в теплицах, принадлежащих предпринимателю из Китая. Нарушение было выявлено в ходе проверки качества и безопасности ранних овощей и фруктов. Первым под прицел проверяющих попал китаец Ван Байчжун из деревни Куда. На его земельном участке находится десять теплиц с помидорами и шесть — с огурцами.

Зайдя в первую теплицу, инспектор Юлия Козеровская обратила внимание на красные следы на кустах с помидорами. Ван Байчжун признался, что окрашивает помидоры пищевым красителем, чтобы придать овощу вид зрелого. Баночки с красителем инспекторы изъяли, чтобы проверить вещество на наличие пестицидов.

Ван Байчжун живет в Куде вместе с женой и детьми. На его участке трудятся 15 рабочих. Китаец пояснил: все, что он выращивает, используется в пищу его семьей, большая часть продукции продается на рынке в Жилкино. По его словам, за лето с одной теплицы удается собрать четыре тонны помидоров, но прибыль от продажи выращенного он не получает: сломалось несколько теплиц, и основная часть выручки уходит на их ремонт.

В другом хозяйстве, находящемся в Хомутово, владельца на месте не оказалось, поэтому инспекторам пришлось общаться с рабочими. Собирая овощи для экспертизы, они также заметили следы красителя, который оставался даже на перчатках. Все отобранные пробы отдадут в иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию, где их проверят на наличие пестицидов и агрохимикатов.

Еще по теме
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Внедорожник на Байкале провалился под лед
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
смотреть все
Обсуждение (13)